订婚了,但未办理结婚登记,彩礼可以退回吗?
泉州广播电视台|无线泉州 2018-11-19 20:30:41

千里姻缘“网线”牵

两位异地的年轻人,

却义无反顾陷入热恋。

少女情怀总是诗,

跨省相随,阴差阳错未能结缘。

男方意欲追回相应彩礼,怎么解决?

近日,安溪法院西坪法庭就审理了这样一起婚约财产纠纷案件,原告林某某向法院起诉请求潘某甲及其父亲潘某乙偿还订婚彩礼款65000元,这究竟是怎么一回事呢?

基本案情

林某某与潘某甲经QQ聊天相识,陷入热恋,确定恋爱关系后,潘某甲来到林某某住所地,两人开始同居生活。经双方家长商量后,林某某先按地方风俗向潘某甲的父亲潘某乙给付了彩礼款现金65000元

办理订婚仪式后,两人共同生活了一段时间,但2014年11月两人发生争执,潘某甲离开林某某之后另行与他人结婚。林某某多次到潘某乙家中要求退还彩礼遭拒遂将潘某甲及其父亲潘某乙诉至法院


法官调解


承办法官组织双方当事人进行庭前调解,针对双方争议的焦点,承办法官认真聆听双方意见,并有针对性地向双方释明法理,详细阐明未办理婚姻登记手续的婚约彩礼返还的相关法律规定经法官调解,双方当事人作出让步,达成调解协议,被告同意返还部分彩礼15000元,原告自愿放弃其他诉讼请求


法官说法


当前,有关彩礼返还的案件较多,尤其在农村地区,男女双方订婚,并按民间习俗给付了彩礼款,后由于种种原因未办理结婚登记手续,未能达到结婚的目的,很多当事人不能平和地予以处理,最后诉诸法院。在此提醒即将步入婚姻的个人及家庭,彩礼的给付要以结婚为目的,如若双方未办理结婚登记,在符合婚姻法司法解释相关规定的情况下,彩礼应予返还但如果未婚男女双方确已共同生活但最终未登记结婚,人民法院可以根据双方共同生活的时间、彩礼数额并结合当地农村的风俗习惯等因素,确定是否返还及返还数额。此外,男女双方在恋爱过程中,双方互赠礼物的行为属于赠与而非彩礼,原则上不予返还

法条链接


《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第十条规定:“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的; (二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。 适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。”



【无线泉州】编辑:肖远强

0条评论
发表评论
全部评论